retina-bibi_site_branco_horizontal.png

8° EDIÇÃO
INDICADOS

MELHOR MUSICAL

A COR PÚRPURA – O MUSICAL – Estamos Aqui Produções
CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL – Del Claro Produções
ESCOLA DO ROCK – O MUSICAL – Atelier de Cultura
LAZARUS – Dueto Produções
PIPPIN – Möeller & Botelho
ZORRO, NASCE UMA LENDA – Atual Produções e Bárbaro Produções

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO

CHAVES – UM TRIBUTO MUSICAL – Del Claro Produções
DONA IVONE LARA – O MUSICAL – Fato Produções Artísticas e Correia Cultural Produtoras Associadas 
HADASSA – Cia Nissi
SAMBA FUTEBOL CLUBE – Coisas Nossas Produções Artísticas e Tema Eventos Culturais

MELHOR ATOR EM MUSICAIS

ARTHUR BERGES – Escola do Rock – O Musical
JESUÍTA BARBOSA – Lazarus
JOÃO FELIPE SALDANHA – Pippin
MATEUS RIBEIRO – Chaves – Um Tributo Musical
MAURÍCIO XAVIER – Madagascar – Uma Aventura Musical

MELHOR ATRIZ EM MUSICAIS

FERNANDA JACOB – Dona Ivone Lara – O Musical
LETÍCIA SOARES – A Cor Púrpura – O Musical
NICOLE ROSEMBERG – Zorro, nasce uma lenda
TOTIA MEIRELES – Pippin

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MUSICAIS

ALAN ROCHA – A Cor Purpura - O Musical
DIEGO VELLOSO – Chaves – Um Tributo Musical
LUCAS CÂNDIDO – Madagascar – Uma Aventura Musical

SERGIO MENEZES – A Cor Púrpura - O Musical

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MUSICAIS

ANALU PIMENTA – A Cor Púrpura – O Musical
CAROL COSTA – Chaves – Um Tributo Musical
ISABEL FILLARDIS – Dona Ivone Lara – O Musical
MIRA HAAR – Pippin
THAIS PIZA – Escola do Rock – O Musical

REVELAÇÃO EM MUSICAIS

ELENCO INFANTIL – Escola do Rock – O Musical
HADASSA MAZARÃO – Hadassa – O Musical
LARISSA NOEL – Dona Ivone Lara – O Musical
NICOLE ROSEMBERG – Zorro, nasce uma lenda
NICOLAS AHNERT – Isso que é o Amor

MELHOR DIREÇÃO EM MUSICAIS

FELIPE HIRSCH – Lazarus
MARIANO DETRY – Escola do Rock
ZÉ HENRIQUE DE PAULA – Chaves – Um Tributo Musical

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL EM MUSICAIS

CARLOS BAUZYS – Zorro, nasce uma lenda
DANIEL ROCHA – Escola do Rock – O Musical
MARIA BERALDO E MARIÁ PORTUGAL – Lazarus

MELHOR COREOGRAFIA EM MUSICAIS

ALONSO BARROS – Pippin
BÁRBARA GUERRA E JOHNNY CAMOLESE – Zorro, nasce uma lenda
GABRIEL MALO – Chaves – Um Tributo Musical

MELHOR CENOGRAFIA EM MUSICAIS

NATALIA LANA – A Cor Púrpura – O Musical
DANIELA THOMAS E FELIPE TASSARA – Lazarus

MELHOR FIGURINO EM MUSICAIS

FAUSE HATEN – Madagascar – Uma Aventura Musical
NEY MADEIRA E DANI VIDAL – A Cor Púrpura – O Musical
THEODORO COCHRANE – Zorro, nasce uma Lenda

2019.09_edited.jpg

MELHOR VISAGISMO EM MUSICAIS

ANDERSON BUENO – Madagascar – Uma Aventura Musical
FÁBIO NAMATAME – Chaves – Um Tributo Musical
FELICIANO SAN ROMAN – Escola do Rock – O Musical

MELHOR ARRANJO ORIGINAL EM MUSICAIS

FERNANDA MAIA – Chaves – Um Tributo Musical
MARIA BERALDO E MARIÁ PORTUGAL – Lazarus
NANDO DUARTE – Samba Futebol Clube

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL EM MUSICAIS

ELISIO LOPES JR. – Dona Ivone Lara – O Musical
FERNANDA MAIA – Chaves – Um Tributo Musical

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL EM MUSICAIS

CAIQUE OLIVEIRA E PAULO OCANHA – Hadassa – O Musical

MELHOR VERSÃO EM MUSICAIS

ARTUR XEXÉO – A Cor Púrpura – O Musical
DANIEL SALVE – Madagascar – Uma Aventura Musical
MARIANA ELIZABETSKY E VICTOR MÜLETAHLER -  Escola do Rock – O Musical

MELHOR DESENHO DE LUZ EM MUSICAIS

BETO BRUEL – Lazarus
MIKE ROBERTSON – Escola do Rock – O Musical
ROGÉRIO WILTGEN – A Cor Púrpura – O Musical

MELHOR DESENHO DE SOM EM MUSICAIS

GASTON BIRSKI – Escola do Rock – O Musical
TOCKO MICHELAZZO – Lazarus
TOCKO MICHELAZZO – Zorro, nasce uma lenda

MELHOR PEÇA DE TEATRO

ALMA DESPEJADA - Oasis Empreendimentos Artísticos Ltda
O CAMAREIRO - Tsm Empreendimentos Artísticos

OS SETE AFLUENTES DO RIO OTA - Dueto Produções

JARDIM DE INVERNO - Dcarte

LF3_2076.jpg

MELHOR ATOR EM PEÇA DE TEATRO

CÁSSIO SCAPIN – O Camareiro

DANIEL DANTAS – O Inoportuno

FABRICIO PIETRO – Jardim de Inverno

SERGIO MAMBERTI – O Ovo de Ouro

TARCÍSIO MEIRA – O Camareiro

MELHOR ATRIZ EM PEÇA DE TEATRO

ANDREIA HORTA – Jardim De Inverno

IRENE RAVACHE – Alma Despejada

MARJORIE ESTIANO – Os 7 Afluentes Do Rio Ota

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO

IURI SARAIVA – Jardim de Inverno

LEONARDO MIGGIORIN – O Ovo de Ouro

MARCOS AZEVEDO – O Camareiro

MAURICIO DESTRI – O Erêndira

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO

CLAUDIA MELLO – Mãos Limpa

KAREN COELHO - O Camareiro

MARTA MEOLLA – Jardim de Inverno

MELHOR DIREÇÃO EM PEÇA DE TEATRO

MARCO ANTÔNIO PÂMIO – Jardim De Inverno

MONIQUE GRADENBERG – Os Sete Afluentes do Rio Ota

ULYSSES CRUS – O Camareiro

MELHOR CENÁRIO EM PEÇA DE TEATRO

ANDRÉ CORTEZ – O Camareiro

HELIO EICHBAUER - Os Sete Afluentes do Rio Ota

MARCOS FLAKSMAN – O Inoportuno

MELHOR FIGURINOS EM PEÇA DE TEATRO

BETH FILIPECKI E RENALDO Machado – O Camareiro

CASSIO BRASIL – O Erêndira

MARCELO PIES - Os Sete Afluentes do Rio Ota

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL EM PEÇA DE TEATRO

ANDREIA BASSIT – A Alma Despejada

JUCA DE OLIVEIRA – Mãos Limpas

LUCAS PAPP – O Ovo de Ouro

MELHOR DESENHO DE LUZ EM PEÇA DE TEATRO

DOMINGOS QUINTILIANO – O Camareiro

HIRAM RAVACHE – A Alma Despejada

TULIO PEZZONI – Erêndira